Система Orphus
RTF Print OpenData
Документ Реквизиты Ссылающиеся документы
Редакция:      кыргызча  |  на русском

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

 от 20 ноября 2017 года УП № 262

О награждении государственными наградами Кыргызской Республики

За существенный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики и проведение экономических, социальных реформ, а также высокие достижения в профессиональной деятельности наградить:

орденом "Манас" II степени:

Дуйшебаева Таланта Ибраимовича

-

тренера, олимпийского чемпиона по гандболу;

Ниязова Фарида Абилезимовича

-

советника Президента Кыргызской Республики на общественных началах;

орденом "Манас" III степени:

Жумагулова Аскарбека Жумагуловича

-

председателя Чуйского областного совета ветеранов войны и труда;

Илмиянова Икрамжана Саттаровича

-

советника Президента Кыргызской Республики на общественных началах;

Шаповалова Вячеслава Ивановича

-

директора Научного центра "Перевод" Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Н.Ельцина;

орденом "Курманжан Датка":

Шайлдабекову Нуржану Кармабековну

-

председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

орденом "Достук":

Артыкова Анвара

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Мамытова Токтокучука Болотбековича

-

советника Премьер-министра Кыргызской Республики;

Мохаммада Абдурахмана Ахмада Альшайу

-

руководителя общественного объединения "Центр Ас-Сафа";

Ниязова Мирослава Джумабековича

-

Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан;

Сулайманова Алтынбека Турдубаевича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Уметалиева Омурбека Асылбековича

-

председателя общественного объединения "Совет старейшин Кыргызской Республики";

орденом "Данк":

Алымбаева Азамата Алымбаевича

-

главного врача Клинического родильного дома № 2 г.Бишкек;

Асаналиева Алмаза Турдакуновича

-

члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Богатырева Валентина Борисовича

-

координатора общества с ограниченной ответственностью "Аналитический консорциум "Перспектива";

Омуркулова Ису Шейшенкуловича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Осмонкулова Рыскельды Каниметовича

-

певца эстрады;

Субанбекова Бакирдина Жамаловича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

медалью "Данк":

Акенеева Жумакадыра Асанкуловича

-

независимого эксперта;

Бакетаева Бакыта Кушбековича

-

политолога;

Догоева Дастана Давлетовича

-

председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Кадырова Бахтияра Сабиржановича

-

члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Какчекеева Токтогула

-

советника начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики;

Ормонова Кубанычбека Калыевича

-

заместителя директора по строительным работам проектно-изыскательного института "Кыргыздортранспроект" Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики;

Усупбекову Айнуру Максатбековну

-

независимого эксперта, экс-руководителя ассоциации "Таза Шайлоо";

Эгизбаева Азиса Ибраимовича

-

бизнес-аналитика Центра избирательных технологий при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

присвоить:

почетное звание
"Народный артист Кыргызской Республики":

Абылову Кумондору Мукуловичу

-

члену общественного объединения "Союз театральных деятелей Кыргызстана";

Асаналиеву Эрнису Умбаровичу

-

заместителю директора - художественному руководителю государственного учреждения "Президентский камерный оркестр "Манас" при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

Матиеву Сайидрахману Сарбаевичу

-

главному дирижеру оркестра народных инструментов им.Б.Мадазимова Ошской областной филармонии им.Р.Абдыкадырова;

Шаршенбаеву Элису

-

художественному руководителю и главному дирижеру духового оркестра мэрии г.Бишкек;

почетное звание
"Народный художник Кыргызской Республики"

Байтерекову Адылбеку Эсенкуловичу

-

художнику-живописцу, члену общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";

почетное звание
"Заслуженный артист Кыргызской Республики":

Айдаровой Асель Каныбековне

-

солистке балета Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева;

Асанкадыру Советжану

-

руководителю художественного ансамбля "Айкол";

Мусуралиеву Асанбеку Даирбековичу

-

артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева;

Примбердиеву Кайратбеку Тыныбековичу

-

певцу эстрады;

Саралаеву Айбеку Бозалаевичу

-

артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева;

Суранчиевой Гулзинат Карыбековне

-

певице;

почетное звание
"Заслуженный врач Кыргызской Республики":

Абдувалиевой Сагынбу Ташиевне

-

заведующей отделением патологии недоношенных новорожденных детей Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Жутанову Токтоназару

-

заведующему консультационно-диагностическим отделом Ошской межобластной объединенной клинической больницы;

Иманалиеву Арстанбеку Бекбосуновичу

-

заведующему отделением Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

Исабековой Асель Топчубековне

-

врачу стоматологу-парадонтологу стоматологической поликлиники № 5 г.Бишкек;

Мукашовой Марипе

-

врачу-неонатологу Нарынской областной объединенной больницы;

Норузбаевой Айгуль Мукашевне

-

заведующей отделением хронической сердечной недостаточности Национального центра кардиологии и терапии им.М.Миррахимова при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Шадыбекову Эшмамбету

-

врачу группы семейных врачей Алайского района Ошской области;

почетное звание
"Заслуженный юрист Кыргызской Республики":

Арабаеву Манасбеку Матаевичу

-

заведующему отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента Кыргызской Республики;

Мамбеталиевой Таттугул Эмилбековне

-

директору общественного фонда "Гражданская инициатива Интернет политики";

Осмоналиеву Кайрату Медербековичу

-

члену Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

почетное звание
"Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики":

Акопяну Евгению Львовичу

-

президенту общественного объединения "Клуб веселых и находчивых Кыргызстана";

Аширбаевой Кулсунай Баязовне

-

обозревателю "Кыргыз радиосу" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Бухману Леониду Юльевичу

-

режиссеру массовых мероприятий Кыргызского государственного университета культуры и искусств им.Б.Бейшеналиевой;

Джаманкуловой Венере Аризовне

-

автору проектов информационного агентства "АКИпресс";

Красильниковой Светлане Филипповне

-

главному редактору газеты "Дело №";

Латыпову Эрику Вильдановичу

-

директору Бишкекского хореографического училища им.Ч.Базарбаева;

Молдобаеву Орозбеку

-

художнику-живописцу, члену общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";

Мусаеву Айбеку Ырсалиевичу

-

генеральному директору Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики "ЭлТР";

Нешкумаю Вадиму Викторовичу

-

собственному корреспонденту Федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)";

Ниязалиевой Мавлюде Мукаевне

-

руководителю Дома культуры им.А.Алымова Джалал-Абадской области;

Сыдыкбековой Таалайгул Арыповне

-

главному редактору "Биринчи радио" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Темирбековой Айнуре Кубанычбековне

-

заместителю министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

Шепеленко Александру Ивановичу

-

корреспонденту газеты "Слово Кыргызстана";

почетное звание
"Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики":

Джуманалиеву Акылбеку

-

главному научному сотруднику Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Кыргызской Республики;

Муратову Абдиманнапу Аттокуровичу

-

заместителю министра образования и науки Кыргызской Республики - директору Департамента науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики;

почетное звание
"Заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики":

Бакирову Жетигену Жокиновичу

-

заместителю заведующего отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления Аппарата Правительства Кыргызской Республики;

Бекматову Абдыжапару Гапыровичу

-

заместителю председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Искандарову Курбанбаю Алибаевичу

-

специальному представителю Правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам в ранге первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Кыргызской Республики;

Коеналиеву Туруспеку Кармышевичу

-

управляющему делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

Матраимову Искендеру Исмаиловичу

-

депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Нурхалиевой Ламире Джукешовне

-

ветерану службы регистрации актов гражданского состояния;

Халмурзаеву Абишу Алыбаевичу

-

полномочному представителю Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области;

почетное звание
"Заслуженный работник образования Кыргызской Республики":

Алтыбаевой Дильбаре Тойчуевне

-

заведующей кафедрой физколлоидной, аналитической, органической химии и химической технологии Ошского государственного университета;

Арзыматовой Айнуре Атыгаевне

-

заведующей кафедрой всеобщей истории Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына;

Байсабаеву Бектурсуну Ашымовичу

-

профессору кафедры технологий филологического образования Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына;

Васильевой Тамаре Семеновне

-

доценту кафедры естественно-научных дисциплин Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики им.К.Усенбекова

Ишекееву Назаркулу

-

председателю Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики;

Машрапову Таласбеку Туратбековичу

-

декану факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета им.К.Карасаева;

Омуралиевой Гулсаре Кушатовне

-

профессору кафедры экологии и природопользования Ошского гуманитарного педагогического института;

Тилекееву Кенешу Муктаровичу

-

заместителю декана факультета педагогики Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева;

Эрмекову Жунусмамату

-

директору Ошского строительного колледжа;

почетное звание
"Заслуженный работник связи Кыргызской Республики":

Джанузакову Усану Сураналиевичу

-

генеральному директору открытого акционерного общества "РПО РМТР";

Мамбеталиеву Замирбеку Саякбаевичу

-

заместителю директора Государственного агентства связи при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абдилатова Кайратбека Абдималиковича

-

заведующего отделом управления информационно-коммуникационных технологий Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Абдыразакова Ильязбека Кубанычбековича

-

певца эстрады;

Ажикулову Бусару Жалаловну

-

учителя профессионального лицея № 7 г.Кызыл-Кия Баткенской области;

Айтбаева Бахабидина Ташполотовича

-

председателя Баткенской территориальной избирательной комиссии Баткенской области;

Акматова Нурдина Тойбаевича

-

социального работника Жайылского районного управления социального развития Чуйской области;

Албанову Джумагуль Кубегеновну

-

судью Бишкекского городского суда;

Аматова Эшмамбета Аматовича

-

экс-заместителя председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

Асанбаева Болота Султановича

-

заместителя председателя Иссык-Кульского областного суда;

Асангожоева Эрлана Абдыбековича

-

руководителя общественного объединения "Адилеттуу Биримдик";

Асылбека уулу Дамирбека

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Бакирова Мирлана Исакбековича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Бактыгулова Шерадила Джумадиловича

-

политолога;

Бейшембиева Алмазбека Муктаровича

-

руководителя школы каскадеров "Алмаз" им.У.Кудайбергенова;

Бердигулову Ырысбубу Касейиновну

-

ведущего специалиста прокуратуры Ат-Башинского района Нарынской области;

Бит-Аврагима Атура Яковлевича

-

старшего прокурора отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в правоохранительных органах и органах юстиции, иностранных дел и безопасности управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Боронбаева Тургуналы Жолчуевича

-

председателя Ала-Букинской территориальной избирательной комиссии Джалал-Абадской области;

Ботабаева Жахонгира Зухридиновича

-

прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Губина Александра Викторовича

-

старшего оператора Национального филиала в Кыргызской Республике закрытого акционерного общества "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир";

Джумагулову Мээркан Аскаровну

-

заместителя директора государственного учреждения "Государственная резиденция Президента Кыргызской Республики № 1" при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

Дзюбенко Ольгу Ивановну

-

собственного корреспондента международного информационного агентства "Рейтер";

Дуйшенбекова Бактурсуна Дуйшенбековича

-

оператора информационного канала "Ала-Тоо 24" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Жапарова Кенжебая Сатаровича

-

председателя участковой избирательной комиссии № 5141 Алайского района Ошской области;

Жетигенова Бакытбека Женишбековича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Захарову Валентину Васильевну

-

заведующую отделом Джети-Огузского районного суда Иссык-Кульской области;

Иманалиева Нурлана Алманбетовича

-

режиссера монтажа коммуникационного агентства "Взгляд";

Ирсалиева Дуйшена Исмаиловича

-

генерального директора свободной экономической зоны "Бишкек";

Искакова Тариэля Мелисовича

-

гражданского активиста;

Исмаилову Аиду Жекшенбаевну

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Кадырова Расулбека Шеркуловича

-

специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Ошской территориальной избирательной комиссии;

Казакпаева Марата Сайнидиновича

-

политолога;

Калыкулова Керимбека Акматалиевича

-

директора общества с ограниченной ответственностью "ОшТВ" телерадиокомпания";

Каракулову Элину Кубанычбековну

-

исполнительного директора представительства "Internews Network" в Кыргызской Республике;

Касмалиеву Анаркан Сарыгуловну

-

главного секретаря Федерации уличного футбола Кыргызской Республики, старшего преподавателя Кыргызско-Турецкого университета "Манас";

Кемелову Динару Амантуровну

-

первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики;

Керимбаева Жылдызбека Сулайманкуловича

-

издателя газеты "Комсомольская правда" в Кыргызской Республике;

Керимбаева Нурканбека Качкынбаевича

-

журналиста;

Кулмендеева Таалайбека Акжолтоевича

-

кинорежиссера, председателя общественного объединения "Союз кинематографистов Кыргызстана";

Кульматову Дильбар Сабировну

-

судью Верховного суда Кыргызской Республики;

Куреневу Викторию Владимировну

-

главного редактора интернет-редакции "Вечерний Бишкек";

Кутнаеву Нурию Асылбековну

-

инспектора секретариата Совета безопасности Кыргызской Республики;

Кылычова Алгу Зариповича

-

гражданского активиста;

Маматбаева Белека Калыковича

-

заместителя Военного прокурора Кыргызской Республики;

Маматканова Улана Эркиновича

-

заведующего отделом социального развития Аппарата Правительства Кыргызской Республики;

Маматова Кайрата Адамкалиевича

-

председателя Бишкекской территориальной избирательной комиссии;

Мамбеталиева Аскара Раимбековича

-

начальника отдела по надзору за исполнением законодательных актов органами военного управления и воинскими учреждениями Военной прокуратуры Кыргызской Республики;

Маткеримову Гулмайрам Акылбековну

-

инспектора режимно-секретной работы Аппарата Президента Кыргызской Республики;

Молдакунова Мирбека Асантуровича

-

продюсера информационного канала "Ала-Тоо 24" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Мукамбетова Женишбека Уркалыевича

-

начальника управления по работе с общественностью Социального фонда Кыргызской Республики;

Нусубалиева Абылгазы Бешкемпировича

-

специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Таласской городской и в Таласской территориальных избирательных комиссиях - куратора по Таласской области;

Омокоева Жыргалбека Дуйшобаевича

-

специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Ат-Башинской территориальной избирательной комиссии Нарынской области;

Орозалиева Акылбека Атабековича

-

инспектора отдела государственного и территориального управления и кадровой работы Аппарата Президента Кыргызской Республики;

Пискур Александру Владимировну

-

эксперта секретариата Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Кыргызской Республики;

Пичугина Андрея Владимировича

-

оператора Центра обслуживания населения г.Ош (ЦОН-1) государственного предприятия "Инфоком" при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики при Правительстве Кыргызской Республики;

Сагынбаеву Айнуру Орозбековну

-

председателя правления общественного объединения "Женский форум "Курак", директора общества с ограниченной ответственностью "SIAR research&consulting";

Садыкова Данияра Бейшеналиевича

-

главного программиста Государственного центра персонификации государственного предприятия "Инфоком" при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики при Правительстве Кыргызской Республики;

Сарлыкбека уулу Темирлана

-

частного предпринимателя;

Степанюка Кирилла Сергеевича

-

корреспондента интернет-редакции "Вечерний Бишкек";

Строкову Евгению Григорьевну

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Тагаева Нурлана Шакировича

-

прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Таштанбаева Калыбека Жанышбековича

-

председателя участковой избирательной комиссии № 7346 Жайылского района Чуйской области;

Ткаченко Инессу Борисовну

-

собственного корреспондента корреспондентского пункта Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Кыргызстане;

Токтошева Эмиля Токтакуновича

-

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Туманбаева Каныбека Тургунбековича

-

частного предпринимателя;

Тыналиева Мырзаката Бешкемпировича

-

первого заместителя главного редактора Издательского дома "Кыргыз Туусу";

Ураимову Жумагул Абдыкааровну

-

главного специалиста отдела организационно-инспекторской работы и контроля аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Ошской области;

Чамашева Азизбека Рахматилдаевича

-

политического обозревателя государственной официальной газеты Кыргызской Республики "Эркин Тоо";

Чомоева Акбара Сатыбалдиевича

-

главного специалиста Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики;

Шапакову Райкуль Кучкачовну

-

специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Джеты-Огузской территориальной избирательной комиссии Иссык-Кульской области;

Эралиеву Назгуль Жоробековну

-

эксперта отдела финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента Кыргызской Республики;

Эсенгул Чинару

-

политолога, регионального советника по Центральной Азии Фонда Peace Nexus;

общество с ограниченной
ответственностью "Акнет"

-

г.Бишкек;

общество с ограниченной
ответственностью "Один Один Компани"

-

г.Бишкек;

учреждение "Дирекция Парка высоких
технологий Кыргызской Республики"

-

г.Бишкек;

общество с ограниченной
ответственностью "Тянь-Шань Керамик"

 

Сокулукский район Чуйской области.

 

Президент

 

А. Атамбаев